НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

09 марта 2023 года в нашей школе началась Неделя русского языка и литературы. Она открылась конкурсом юных чтецов “Живая классика”. В конкурсе принимали участие обучающиеся 5-11-х классов. Все выступления были яркими и интересными. Победители будут награждены грамотами. Три самых лучших чтеца от школы будут участвовать в муниципальном этапе. А открыла концерт своим замечательным выступлением первоклассница Ксюша Маргорина из 1Б класса.

Одним из мероприятий из Недели русского языка и литературы стало создание фотогалереи «Литературные герои русской классики среди нас». Было предложено каждому классу сделать фото литературного руководителя из программы своего года обучения. Эта работа началась до самой кампании Недели. Нужно было продумать, какого человека выбрать, в каком костюме он должен быть одет, на каком фоне его сфотографировать. А затем еще распечатать фото в формате А4, купить рамку, подготовить стену рекреации, чтобы можно было развесить фотографии. Задумка собрана в едином творческом порыве университета, и собраны, и их родители. А какой фурор заключает в себе само открытие 14 марта 2023 года! Нужно было видеть, с каким образом ребята разглядывали фотографии, интересующиеся у них самих, своих одноклассников и посещающих математические классы. «Давайте заказать такую ​​галерею и на следующий год!» – уничтожение некоторых зрителей. Вероятно, у них уже зародилась мысль о новом шедевре для нашей достопримечательности.

Биографии писателей – это так скучно! А вот и нет! Знакомство с биографией писателя может превратиться в увлекательную игру!    14 и 15 марта учителями-словесниками нашей школы был проведен квест “Познакомьтесь: этого писателя вы, возможно, не знали!”. Участники квеста сканировали QR-коды, отвечали на вопросы, связанные с фактами из биографий русский и зарубежных писателей. Благодарим учеников 5-11 классов за участие! Итоги квеста будут подведены в ближайшее время!

В рамках открытого урока русского языка и литературы, приглашенного учителем словесности. Осуществляя обучение в передаче педагогического мастерства, опытные учителя помогли подготовиться к урокам для молодых, заметили свои уроки и поприсутствовали на уроках товарищей начинающих. Это стало отличной школой педагогического опыта, укрепило дружеские и профессиональные связи в наших методических объединениях.

Открытый урок педагога-наставника Соколовой Людмилы Николаевны.

Как сделать изучение русского языка интересным, занимательным и любимым занятием для школьника? Одним из эффективных средств, способных вызвать интерес к занятиям по русскому языку, является проведение предметной Недели. Работа, проводимая со школьниками во время Недели русского языка, была направлена на расширение кругозора учащихся, развитие их лингвистических способностей, воспитание любви и уважения к русскому языку. Эта форма работы даёт большой эмоциональный заряд, улучшает успеваемость по предмету, способствует формированию положительной мотивации учебной деятельности. Мероприятия, проведенные в рамках Недели, показали интерес учащихся к русскому языку, позволили ребятам активно поучаствовать в них и показать свои знания и умения по одному из самых сложных, но, в то же время, и интересных предметов. Началась Неделя русского языка с организации выставки тематических стенгазет, посвящѐнных русскому языку. Обучающиеся 5 -11х классов приняли активное участие в конкурсе. Газеты получились содержательными, привлекли внимание многих школьников. Каждый класс с большой фантазией подошел к выполнению задания, придумав самые различные названия газет. В каждой стенгазете содержатся не только научные сведения о русском языке, но и занимательный и развивающий материал: загадки, ребусы, шарады, кроссворды, пословицы и поговорки.