Органы общественного государственного управления

Органы государственно–общественного управления и самоуправления

Управляющий совет школы.
 а) Согласовывает:
 – режим занятий обучающихся;
– программу развития общеобразовательного учреждения;
– введение (отмену) единой формы одежды для обучающихся в период занятий («школьную форму»);
– Положение общеобразовательного учреждения о порядке и условиях распределения стимулирующих выплат работникам общеобразовательного учреждения;
– по представлению руководителя общеобразовательного учреждения стимулирующие выплаты педагогическому персоналу общеобразовательного учреждения; вносит рекомендации по распределению стимулирующих выплат непедагогическому персоналу.
– смету расходования средств, полученных общеобразовательным уч­реждением от уставной приносящей доходы деятельности и из иных внебюджетных источников;
– компонент образовательного учреждения учебного плана («школьный компонент»);
– изменения и дополнения правил внутреннего распорядка общеобразовательного учреждения.
 б) Вносит руководителю общеобразовательного учреждения предложения в части:
– материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений общеобразовательного учреждения (в пределах выделяемых средств);
– развития воспитательной работы в общеобразовательном учреждении.
в) Участвует в принятии решения о создании в общеобразовательном учреждении общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений), а также может запрашивать отчет об их деятельности.
г) Регулярно информирует участников образовательного процесса о своей деятельности и принимаемых решениях.
д) Участвует в подготовке и утверждает публичный (ежегодный) доклад общеобразовательного учреждения; публичный доклад подписывается совместно председателем Совета и директором школы.
е) Заслушивает отчет руководителя общеобразовательного учреждения по итогам учебного и финансового года.
ж) Рассматривает иные вопросы, отнесенные к компетенции Совета уставом общеобразовательного учреждения.
з) В случае неудовлетворительной оценки отчета руководителя общеобразовательного учреждения по итогам учебного и финансового года Совет вправе направить Учредителю обращение, в котором мотивирует свою оценку и вносит предложения по совершенствованию работы администрации общеобразовательного учреждения.
и) Совет имеет право вносить на рассмотрение изменения и (или) дополнения в устав общеобразовательного учреждения (с последующим внесением данных изменений и дополнений на утверждение учредителя), в том числе в части определения: – прав и обязанностей участников образовательного процесса; – структуры, компетенции, порядка формирования и работы органов самоуправления общеобразовательного учреждения; – порядка и оснований отчисления обучающихся;
к) По вопросам, для которых уставом общеобразовательного учреждения Совету не отведены полномочия на принятие решений, решения Совета носят рекомендательный характер.
 Попечительский совет школы обеспечивает:
К компетенции Попечительского Совета относятся:
  1. содействие привлечению внебюджетных средств для осуществления уставной деятельности школы; осуществление общественного контроля за целевым использованием внебюджетных средств администрацией школы;
  2. содействие созданию оптимальных условий для обучения и воспитания обучающихся школы;
  3.  содействие организации и улучшению условий труда педагогических и других работников школы;
  4.  содействие организации и проведению фестивалей, конкурсов, соревнований, смотров педагогических достижений, праздников и других массовых мероприятий в школе;
  5. содействие совершенствованию материально-технической базы школы, ремонту и благоустройству помещений и территории школы.
 Общешкольный родительский комитет:
  1. содействует обеспечению оптимальных условий образования; координирует работу родительских комитетов 1-11 классов;
  2. оказывает содействие в организации и проведении общешкольных мероприятий, родительских собраний; обсуждает локальные акты школы по вопросам, входящим в компетенцию Комитета; взаимодействует с педагогическим коллективам школы по вопросам правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся.