ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ

Дата открытия музея: 30.08.2018год.

Музей Боевой славы создан по инициативе обучающихся МБОУ СОШ № 20 и руководителя школьного поискового отряда, учителя истории и обществознания Дегтярева Константина Алексеевича. На протяжении многих лет, школа является хранителем традиционных ценностей патриотического воспитания и развития гражданских качеств учащихся. В школьном музее учащиеся занимаются, хранением, изучением и систематизацией подлинных памятников истории.

Цель: формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре, истории России.

Задачи:

– Способствовать формированию исторического сознания у посетителей музея;

– Побудить интерес к истории России;

– Сохранить историческую память о страницах истории нашей страны в период Великой Отечественной войны;

– Воспитать бережное отношение к культурно-историческому наследию Отечества;

– Найти новые нетрадиционные формы диалога в музейном пространстве, превратив посетителя одновременно и в слушателя, и в зрителя, и в собеседника.

Основная деятельность музея:

Поисковая. С 2005 года актив школьного музея участвует в составе поисковых отрядов. Все предметы экспозиции музея найдены нашими учащимися в ходе полевых работ в составе поискового движения. Предметы, помогают сохранить знания о страницах истории, чтобы они не были забыты и растеряны во времени.

Культурно-просветительская. В музее регулярно проводятся тематические экскурсии, Уроки Мужества, Дни воинской славы России, акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Вахта памяти», музейно-патронатные акции, уроки с использованием отдельных экспозиций в различных классах и при изучении определенных тем учебной программы по истории.

Участие в системе патриотического воспитания в школе.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЕЯ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ

ЭКСПОЗИЦИЯ

В школьном музее три экспозиции:

1. «Личные вещи бойцов Красной Армии»;

2. «Фронтовые реликвии»;

3. «Рамушевский коридор».

«Личные вещи бойцов Красной Армии» и «Фронтовые реликвии», представлены в виде подлинных предметов, фрагментов предметов, найденный в местах боевых действий в районе «Рамушевского коридора».

Экспозиция «Рамушевский коридор» представлена в виде информационного стенда, посвящённому Демянской наступательной операции.

СОВЕТ МУЗЕЯ

Руководитель школьного музея: Константин Алексеевич Дегтярев