День космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. В МБОУ СОШ № 20 среди обучающихся начальной школы было проведено командное творческое занятие “Марсианская станция”

🚀12 апреля в нашей школе прошли интересные мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики.
1. Для учеников 7 классов – интеллектуальная викторина”Своя игра”
2.🚀На переменах в актовом зале был организован кинопоказ (фильмы о космосе) (После 2, 3 и 4 уроков).
3. Старшеклассницы на переменах провели танцевальный флешмоб (фиолетовое фойе, после 2, 3 и 4 уроков)
4. В коридорах размещены QR-коды🚀 Сканируя их, ребята будут видеть задания космической викторины “Время первых”

12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин отправился в космос на корабле-спутнике «Восток». Ход испытаний контролировали Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Полет продлился 108 минут, за которые корабль совершил свободный полет вокруг планеты и успешно приземлился в назначенном месте — возле деревни Смеловка в Саратовской области.Позднее праздник получил еще одну ипостась — 7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.По случаю праздника проводится огромное количество просветительских мероприятий — в школах организуют тематические уроки, учащихся приглашают тематические музеи и планетарии. В МБОУ СОШ № 20 в дети посетили планетарий, просмотрели кинофильмы на космическую тематику, почувствовали себя космонавтами.