Неделя функциональной грамотности

В рамках Недели функциональной грамотности Афиногенова С.Г. провела урок в 8А классе по теме: “Пищевые продукты и питательные вещества. Нормы питания”. Урок полностью ориентирован на применение предметных знаний в различных сферах человеческой жизни, несёт большой мотивирующий и развивающий потенциал.

5 декабря 2022 года в Гимназии № 5 в рамках недели функциональной грамотности прошла городская игра “Кто хочет стать фармацевтом”. Команда нашей школы в составе учащихся 9-х классов: Ашурова Карина, Гаджинян Эдгар, Дворецкий Борис, Цуканова Анастасия, Стогова Анастасия – стали призёрами! Важно ,что в заключении игры ребята, помимо положительных эмоций, получили достаточно важную информацию для профессионального самоопределения и старта. Игра получилась очень динамичной, познавательной и весёлой, а атмосфера максимально доброжелательной. Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов!!!

5 декабря 2022 года в рамках тематической недели “Функциональная грамотность” команды обучающихся 3 А, 3В классов МБОУ СОШ № 20 г.о. Королёв Московской области и команда 3Б класса МБОУ СОШ №2 г. о. Королёв Московской области стали участниками квест-игры “Хлеб – всему голова”. Она состояла из четырёх этапов, каждый из которых предполагал выполнение заданий по разным видам функциональной грамотности: читательской, математической, естественно-научной и финансовой. На этапе читательской грамотности ребята работали не только с текстовым и иллюстративным материалом, но и со сборником “Пословиц и поговорок”. Все задания имели практико-ориентированную направленность. В конце квеста дети должны были собрать пазл с иллюстрацией и объяснить смысл высказывания о хлебе. Ребята со всеми заданиями справились на отлично и получили сертификаты участников квеста “Хлеб – всему голова”. Мероприятие подготовлено и проведено учителями начальных классов Сорокиной Н.С. и Прусаковой Е.В.

Отзыв о мероприятии от МБОУ СОШ № 2 г.о. Королёв Московской области:

В рамках функциональной грамотности, 3б принял участие в интерактивной игре “Хлеб всему голова”, которая проводилась в МБОУ СОШ№20. Ребята в нестандартной ситуации показали свои навыки и знания, отвечали на вопросы, решали задачи, отгадывали ребусы. Показали себя очень достойно, справились со всеми задачами быстро, помогали и взаимодействовали друг с другом. Организовали такую замечательную возможность Амосова Елена Ивановна, Прусакова Елена Владимировна, Сорокина Наталия Сергеевна. За что им огромное спасибо!

6 декабря 2022 года в 5Д классе прошло внеурочное занятие по формированию математической грамотности. Ребята разбились на три команды. Каждая команда получила по три задачи, объединённые одним условием. В конце занятия дети представляли свои решения. 1 место заняла команда “Натуралисты”, а 2 место поделили “Краеведы” и “Event-менеджеры”. Занятие ребятам понравилось, к тому же все получили пятёрки за свои труды. Занятие подготовлено и реализовано учителем математики Семененко Н.И.

Учащиеся 11Б класса (Назаров Артём, Забавнова Мария, Григорьева Мария) провели квест “Эхо войны” в школьном музее Боевой славы для учащихся 4В и 4Г классов. Ребятам рассказали о Великой Отечественной войне. Они ознакомились с подлинными вещами того времени, смогли прикоснуться к станицам нашей истории. Хочется поблагодарить старшеклассников за прекрасно проведённое мероприятие и классных руководителей 4В и 4Г , 11Б классов за понимание и содействие!

В рамках недели Функциональной грамотности прошел мастер – класс “Использование технологии критического мышления в формировании читательской грамотности у младших школьников”, подготовленный заместителем директора и учителем Амосовой Е.И., учителями начальной школы Анпиловой И.Е., Стегоновой И.В. и Заикиной И.А. Ознакомиться с методической разработкой наших учителей пришли гости из 12 ОУ города! Важность такой функции, как осознанное чтение, трудно переоценить в любой сфере жизни, оно является базовой компетенцией школьника. Наши учителя поделились с коллегами своими педагогическими находками – приемами. Хочу отметить высокий уровень выступлений наших учителей. Спасибо огромное, коллеги!

08.12.2022г в нашей школе в рамках «Недели Функциональной грамотности» была организована встреча с учителями истории города. Диссеминация опыта учителя истории и обществознания, заместителя директора по УВР Арзумановой Е.С. Была представлена методическая разработка классного часа для старшеклассников (духовно-нравственное и патриотическое направление в воспитательной работе). «МЫ НЕ ПРЕДАЛИ ВАС ЖИВЫМИ, НЕ ПРЕДАЙТЕ ЖЕ НАС МЁРТВЫХ…» -ВОИН ЕВГЕНИЙ РАДИОНОВ КАК СИМВОЛ ГЕРОИЗМА И СВЯТОСТИ ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. Цель: Формирование гражданско – патриотической грамотности учащихся как элемента функциональной грамотности через цикл мероприятий – Час истории «Непридуманный герой»

09.12.2022 г. в День Героя России, в рамках «Недели Функциональной грамотности», в нашей школе был проведен Час истории «Непридуманный герой» для обучающихся 10-х классов. Мероприятие провела учитель истории и обществознания, заместитель директора по УВР Арзуманова Е.С.

09.12.2022 г. в рамках «Недели Функциональной грамотности» 4а посетил Жостовскую фабрику декоративной росписи, где был проведён урок-экскурсия с мастер классом по предпрофильному обучению и ознакомлению с народными промыслами Подмосковья. Экскурсию организовали учитель истории и обществознания, заместитель директора по УВР Е.С.Арзуманова и учитель начальных классов, заместитель директора по УВР Амосова Е.И.